Бутырка — Любимая моя

Бутырка — вокально-инструментальный ансамбль под управлением Владимира Ждамирова, созданный в г. Воронеж в 2001 году. Известен широкой аудитории слушателей по песням «Отсижу за чужие грехи», «Осень», «Тает снег» и многим другим.
-Идею создания группы в стиле шансон еще с 1997 года вынашивал Олег Симонов, автор большинства текстов группы Бутырка. Сначала, в 1999 году, появился проект «Дальний свет», выпустивший один альбом. А в 2001-ом эта группа подписала контракт с фирмой «Мастерсаунд», и коллектив переименовали в «Бутырку». Новое название придумал Александр Абрамов, в прошлом продюсер команды. Оно появилось совершенно случайно после того, как 3 сентября 2001 года несколько заключенных совершили дерзкий побег из Бутырской тюрьмы.
Дебютный «Первый альбом», вышедший в 2002 году имел ошеломляющий успех. Оригинальное звучание, запоминающийся вокал Владимира Ждамирова, а также искренность стихов Олега Симонова сразу сделали коллектив популярным. Темы, затронутые Олегом в стихах, были понятны и близки тем, кто знаком с темой жизни за колючей проволокой не понаслышке. Но есть и ещё одна особенность – темы песен «Бутырки» не только о тюрьме и лагерях, в них очень много о судьбах простых людей и истории, похожи на истории из их жизни.
Владимир Николаевич Ждамиров (р. 06.08. 1958 г., родился в Воронежской области) – вокал, автор музыки. Олег Владимирович Симонов (р. 22.06. 1967 г., родился в Тобольске) – стихи, клавишные; находился в заключение. Дебютный альбом вышел в 2002 году и принес группе широкий успех и популярность, в том же году вышел и второй альбом группы. Был снят клип на песню «Запахло весной» из второго альбома. Группа получила общественную музыкальную премию «Достойная песня 2002 года» за лучшее видео в жанре русского шансона. Группа гастролирует в России и за ее пределами.
Ждамиров Владимир Николаевич родился 6 августа 1958года в воронежской области. В молодости были и хулиганство, и приводы в милицию, и можно сказать, что она проходила бурно. Но т.к. родители были связаны с искусством, а брат заслуженный артист России в области танцевального жанра, неудивительно, что Владимир уже в юности потянулся к музыке и творчеству. Далее было как у многих в то время: самодельные гитары, ВИА, работа на танцах и свадьбах. Новый виток в биографии Владимира Ждамирова произошел в 1997 году, когда он познакомился с Олегом Симоновым, незадолго до этого освободившимся из тюрьмы, где им было написано большинство текстов для будущих песен. Владимир был одним из многих исполнителей кому Олег предлагал сотрудничество, но оказался единственным, чей голос, харизма и самоотдача помогли сделать правильный выбор, определивший судьбу обоих на годы вперед. Их первый совместный проект назывался «Дальний свет».
Сотрудничество не было простым. Коллеги ругались, мирились, спорили, но песни писали. Перелом в их творческой деятельности произошел после встречи с будущим продюсером Александром Абрамовым. Он заметил их когда музыканты, получив отказ во многих московских звукозаписывающих и выпускающих компаниях, обратились в фирму Мастер-Саунд (она же Русский Шансон). Абрамову удалось убедить директора компании Юрия Николаевича Севастьянова обратить внимание на коллектив. Севастьянов, имеющий богатейший опыт открытия звезд жанра (Михаил Круг, Сергей Наговицын и многие другие) дал «зеленый свет» на выпуск дебютного альбома. Название “Бутырка” было предложено случайно, после того как 3 сентября 2001 г. несколько заключенных совершили дерзкий побег из Бутырской тюрьмы. Название всем понравилось и оно прижилось.
В 2013 году группу покинул ее солист Владимир Ждамиров. В составе “Бутырки” Владимир проработал 13 лет, являясь автором музыки, лидером и музыкальным руководителем коллектива. Записал 8 альбомов,- более 80 песен, добрая половина которых вошла в золотую коллекцию русского шансона. Такие песни, исполненные Владимиром, как «Запахло весной», «Тает снег», «Аттестат», «Икона», «Шарик», «Не трогай осень», «Последний рассвет» и многие другие глубоко запали в душу поклонникам коллектива, что на долгие годы определило его популярность и востребованность.